левый узор

2 февраля 2012г. в музее истории г. Харцызска открыта выставка Святогорского историко-архитектурного заповедника «Восхождение к образу»,

2 февраля 2012г. в музее истории г. Харцызска открыта  выставка Святогорского историко-архитектурного заповедника «Восхождение к образу»,приуроченная к 20 летию совместной творческой деятельности заслуженных художников Украины Геннадия Жукова и Владимира Теличко в области монументальной росписи и создания иконостасов в православных храмах Украины, России, Белоруссии, Польши.

Выставка создана Государственным историко-архитектурным заповедником
г. Святогорска при поддержке управления культуры и туризма облгосадминистрации  в рамках мероприятий Донецкой области по подготовке к празднованию 1025 годовщины принятия христианства на Руси. Авторы выставки, засл. работник культуры Украины Владимир Дедов, засл. художники Украины Геннадий Жуков и Владимир Теличко представили  на 39 презентационных холстах  более 120 композиций храмовой росписи и иконостасов в 14 сакральных объектах четырёх стран: Украины, России, Белоруссии, Польши. Наибольший объём выставки занимают иллюстрации к росписи интерьеров Преображенского кафедрального собора  (нижняя церковь Сергия Радонежского) и храма Георгия Победоносца в Донецке, иконостасов пещерных храмов Святогорской лавры, а также двух церквей в Польше:  православного храма Святого Духа в г. Белостоке и церкви Иоанна Крестителя в г. Гайновке.

Материалы выставки охватывают 20 летнюю творческую работу двух донецких художников Г..Жукова и В. Теличко, выполненную самостоятельно в небольших храмах России (храм Георгия Победоносца в п.Дальний Липецкой области),Украины (иконостасы храма Казанской иконы Божьей матери в п.Новый Свет Старобешевского р-на Донецкой области, пещерных храмов Алексея человека Божьего и  церкви пр.Антония и Феодосия в Святогорской лавре),или в составе бригад художников иконописцев, когда речь идёт о крупных сакральных объектах. Во  всех случаях организаторы выставки представили кроме презентационных материалов монументальной росписи  в формате 2х0,8 м, рабочие фотоматериалы и текстовую информацию к творческим проектам художников по  14 храмам Украины, России,  Белоруссии и Польши.

До представления в г.Харцызске выставка экспонировалась в выставочных залах Святогорска, Славянска, Макеевки, Донецка, Краматорска, а также на III Всеукраинском музейном фестивале в г. Днепропетровске, где получила диплом победителя за занятое 2-е место в  конкурсе «промоушен». Во время открытия выставки  демонстрировался  виртуальный тур  по одному из православных храмов Польши – церкви Святого Духа в г.Белостоке.

В открытии выставки приняли участие представители творческой  интеллигенции г. Харцызска,  средства массовой информации.

Фоторепортаж об открытии выставки помещён ниже.

Духовное наследие   Рейтинг@Mail.ru