/ 90
  

 

сика русской литературы подготовлена Святогорским           историко–архитектурным заповедником в рамках проекта «Писате- ли XIX в. о Святых Горах» и приурочена к

150-летию со дня рождения писателя.

Творческий путь и биография А.П. Чехова   неразрывно   связаны   с   Украи- ной. Хорошо известны его „сумской” (1888–1889) и „ялтинский” (1898–1904) периоды жизни. Написанные в эти годы произведения,   насыщенная    творческая биография Чехова, обусловили создание двух музеев: Дома – музея А.П.Чехова в Ялте и Дома – музея А.П.Чехова в Сумах. Менее известен широкому читателю крат- ковременный период жизни и творчества А.П.Чехова в Донбассе. Между тем, писа- тель с детства полюбил этот край, считал его вторым домом и сокрушался, что До- нецкая степь не оценена по достоинству беллетристами на юге. „Это фантасти-


 

 

ческий край, – пишет Чехов в июне 1898 г. в письме к И.Ф. Иорданову, – Донецкую степь я люблю и когда-то чувствовал в ней, как дома, и знал там каждую балоч- ку. Когда я вспоминаю про эти балочки, шахты, Саур-Могилу, рассказы про Зуя, Харцыза, генерала Иловайского, вспоми- наю как я ездил на волах в Криничку и в Крепкую графа Платова, то мне стано- вится грустно и жаль, что в Таганроге нет беллетристов и что этот материал, очень милый и ценный никому не нужен”.

Поездка на Украину, в течении кото- рой писатель намечал отдохнуть от суеты столичных городов и проблем, особенно материального характера, запланирована была писателем зимой 1887 года. К это- му времени Антону Чехову исполнилось

27 лет, но он уже был известен как автор многочисленных рассказов, заметок, фе- льетонов, которые с удовольствием публи-



- 4 -
 
- 5 -
  
/ 90