левый узор
 
Архив новостей

8 мая на Мемориале Великой Отечественной войны, входящего в состав памятников истории Святогорского историко-архитектурного заповедника состоялся митинг, посвящённый 66 годовщине Дня Победы над фашистской Германией.

В митинге принял участие глава Донецкой облгосадминистрации А.М.Близнюк.

 

Фотоотчёт – прилагается.

День Победы на Мемориале Великой Отечественной войны на Святых горах.

На митинг по случаю 66 годовщины капитуляции фашистской Германии прибыли представители 12 городов и районов области.

Открытие митинга главой Славянской райгосадминистрации П.И.Белоконовым.

Панихида (лития) по погибшим воинам 8 мая на Мемориале Великой Отечественной войны

С приветственным словом выступил Глава облгосадминистрации А.М.Близнюк.

Поздравления с Днём Победы участников освобождения Святогорья.

Выступает народный депутат,поэт Борис Белаш.

Возложение цветов к братской могиле Мемориала на горе Артёма

Цветы к Блоку Памяти Мемориала.


 

 

27 квітня 2011 року відбулося відкриття виставки “Вартові степу” (українське козацтво в мистецьких творах та археологічних знахідках) у виставковому залі Державного історико-архітектурного заповідника у м. Святогірську за адресою: вул. Зарічна, 3, корпус № 20. Виставка присвячена 485 річниці першої писемної згадки про Святі Гори

Створена на основі художньої колекції «Лицарі Запорозької Січі» народного художника України Володимира Степановича Шенделя

В складі виставки експонуються археологічні знахідки козацької доби (XVII-XVIII ст.) з розкопок на місці козацьких поселень на Святих Горах та міст-фортець Цареборисів, Тор, Маяки.

Художньо-археологічна виставка під узагальнюючою назвою «Вартові степу» підготовлена Святогірським історико-архітектурним заповідником за сприянням Музею археології і етнографії Слобідської України Харківського національного університету ім. В.Н. Каразіна і Слов’янського краєзнавчого музею і урочисто відкрита 27 квітня 2011р. в виставковому залі корпусу №20 заповідника на території Святогірської лаври.

Художня частина виставка побудована на тематичній колекції творів народного художника України В.С. Шенделя під назвою «Лицарі Січі Запорозької» в кількості 40 робіт живопису,графіки,ліногравюри. Створення такої виставки є певним підсумком багаторічної роботи відомого донецького митця, а також, результатом досліджень науковців щодо визначення ролі і місця українського козацтва в освоєнні «дикого поля» в XVI-XVII ст., захисту південних територій України від зовнішніх ворогів.

Виставка невипадково представлена широкому загалу саме в Святогірську. Протягом XVI-XVIIІ ст. запорозьке козацтво і Святі Гори мають спільні зв’язки, що знайшло відображення як в історичних джерелах,так і археологічних пам’ятках. Перші писемні звістки про Святі гори як вартовий осередок припадають на першу половину XVI ст. Австрійський дипломат, барон Сигізмунд Герберштейн, який двічі (в 1517 і 1526 рр.) перебував з місією у Москві вперше повідомив про сторожу в Святих Горах в своїх щоденниках.

Більш ніж 300 археологічних артефактів, документальні матеріали в сукупності з мистецькими творами В.Шенделя дають можливість сучаснику усвідомити і розкрити для себе таке багатогранне історико-політичне і соціально-культурне явище як українське козацтво.

У відкритті виставки прийняли участь представники управління культури і туризму Донецької облдержадміністрації, художники, фахівці музеїв Харкова, Ізюма, Слов’янська, представники громадських організацій,засобів масової інформації, а також видавництво «Ваш імідж»,яке презентувало каталог виставки,підготовлений Святогірським історико-архітектурним заповідником..

Виставка відкрита для відвідування 27 квітня і планується для показу протягом туристичного сезону.

 

Фото-звіт про відкриття виставки.

 

Перед открытием выставки.

Автор художественной части выставки народный художник Украины В.С.Шендель

 

Открытие выставки директором заповедника В.Н.Дедовым.

 

Выступают представители Музея археологии и этнографии Слободской Украины,

директор В.В.Скирда и ст.научный сотрудник И.В.Голубева

 

Коллекцию Славянского музея представляет ст.научный сотрудник А.В.Шамрай

 

Каталог выставки презентует директор издательства "Ваш имидж" А.Д.Арламов

 

Выступает директор Изюмского краеведческого музея О.В.Махортова

 

Старинную козацкую песню исполняет художник Н.И.Корягин

 

Выступает представитель управления культуры и туризма облгосадминистрации С.И.Азарова

 

Фрагмент этнографической части выставки

 

Экскурсию по експозиции живописи и графики на тему запорожского казачества

проводит В.С.Шендель

 

Фрагменти з экспозиції виставки.

 

 

 


 

 

 

11-15 апреля Святогорский историко-архитектурный заповедник принял участие в XV Международной конференции «Слобожанские чтения» в г.Харькове.

На круглом столе конференции «Некрополи Слобожанщины» был представлен доклад директора заповедника В.Н.Дедова на тему «Захоронения Де Волан в Святогорской лавре».

С текстом доклада можно ознакомиться в разделе «Наши публикации».

 

Фото-отчет о конференции.

открытие конференции 11.04.2011.в Харьковском художественном музее.

 

участники конференции. Пленарное заседание

 

секция Некрополи Слобожанщины

 

Доклад В.Дедова на секции Некрополи Слобожанщины 14.04.2011г.

 

 

15 апреля. В выставочном зале Славянского краеведческого музея открыта художественная выставка Святогорского историко-архитектурного заповедника «Восхождение к образу».

На 39 презентационных холстах представлено более 120 композицийй храмовой росписи и иконостасов в 14 сакральных объектах четырёх стран. Наибольший объём выставки занимают иллюстрации к росписи интерьеров Преображенского кафедрального собора (нижняя церковь Сергия Радонежского) и храма Георгия Победоносца в Донецке, а также двух церквей в Польше: наибольшего православного храма Святого Духа в г.Белостоке и церкви Иоанна Крестителя в г.Гайновке.

Материалы выставки охватывают 20 летнюю творческую работу двух донецких художников Г.Жукова и В.Теличко в 14 храмах, выполненную самостоятельно в небольших храмах России (например храм Георгия Победоносца в п.Дальний Липецкой области),Украины (иконостасы храма Казанской иконы Божьей матери в п.Новый Свет Старобешевского р-на Донецкой области, пещерных храмов Алексея человека Божьего и церкви пр.Антония и Феодосия в Святогорской лавре),или в составе бригад художников иконописцев, когда речь идёт о крупных сакральных объектах. Во всех случаях организаторы выставки представили кроме презентационных материалов монументальной росписи в формате 2х0,8 м, рабочие фотоматериалы и текстовую информацию по храмам Украины, России, Белоруссии и Польши. К сожалению ограниченная вместимость выставочного зала не позволила организаторам представить выставку в полном объёме.
В открытии выставки приняли участие представители отдела культуры Славянского горсовета, художники, музейные работники, представители общественных организаций средств массовой информации.
Выставка открыта для посещения с 15 апреля и продлится до 15.05.2011 г.

Фото отчет открытия выставки.

 

 

1.Открывает выставку ст.научный сотрудник музея А. Шамрай

 

2. Участники открытия выставки

 

3. Экскурсию по выставке проводит В.Дедов

 

4. Осмотр экспозиции участниками открытия выставки

 

5.обсуждение Ю.Кривун-зав.отделом культуры и В.Дедов -директор заповедника

5. Обсуждение Ю.Кривун -зав. отделом культуры и В.Дедов -директор заповедника

 

 

Презентация изданий Государственного историко-архитектурного заповедника в г. Святогорске в Славянской городской библиотеке.

22 марта 2011 года в Центральной библиотеке г.Славянска состоялась презентация книг, изданных в 2010 году Государственным историко-архитектурным заповедником в г. Святогорске Донецкой области. Заповедник как областное научно-исследовательское и культурно-просветительское учреждение давно и плодотворно занимается историческим прошлым Святогорка. его уникальным культурным наследием. В 2010 году выпущены семь новых научных и литературно-художественных книжных изданий в издательстве «Донбасс» и 2-е (дополненное) издание «Святогірська Свято-Успенська лавра»(авт. Дєдов В.М.) в издательстве «Печатный двор».

На презентации представлены:

1) пятый выпуск научного сборника «Святогорский альманах 2010»,опубликованный в издательстве «Донбасс».В сборник вошли 15 статей и сообщений различных авторов по результатам научных исследований 2010 года в области археологии, истории, музееведения. Почти все статьи посвящены северному региону Донбасса, прежде всего Святогорскому историческому ареалу.

В разделе «Археология» особый интерес аудитории вызвали материалы раскопок Сидоровского городища (авт.Кравченко Э.Е.,г.Донецк) и пещерных сооружений у с.Богородичное Славянского р-на.(авт.Кондратьев А.В.,г.Димитров), а также раскопки Цареборисовского городища в Изюмском р-не (авт.Голубква И.В.,г.Харьков). Впервые представлена относительно большая коллекция древнерусских крестов в работе «Христианское население среднего течения Северского Донца в X-XIII веках»(авт.Шамрай А.В.и др.,г.Славянск)

В разделе «Исторические исследования» на основе архивных материалов и народных преданий раскрывается роль Святых Гор как духовной вотчины запорожского казачества (авт.ДедовВ.Н.г.Святогорск).Исследователь из Голландии в соавторстве в краеведами из Артёмовска и Святогорска представили уникальный материал из личного архива семьи Паардекоопер нач. XXв.о Святогорском курорте графа Рибопьера. (авт.Питер ванн ден Аудерайн, г.Гаага, Жукова Н.А..г.Артёмовск, Дедов В.Н..г.Святогорск).

Впервые системно показана благотворительная деятельность в Украине князя Н.Б.Голицына, захороненного в Святогорской лавре в 1866 г.(авт.Дедова Я.Д.,г.Святогорск).

В отличие от предыдущих выпусков «Святогорского альманаха», презентуемое издание снабжено большим количеством цветных иллюстраций, в частности показана монументальная роспись 12 храмов Украины,Польши,России,Беларуси, выполненная донецкими художниками Г.Жуковым и В.Теличко (авт.Соляник А.А.Дедов В.Н.,г.Святогорск).

Тираж сборника 300 екз.Объём-196 стр.

2. Серия книг «Писатели 19 в. о Святых Горах». Выпуск состоит из 6-ти томов:

1. « А.П.Чехов в Святых Горах»;

2. «В.И. Немирович-Данченко Святые Горы»;

3. «А.Н.Муравьёв о Святых Горах»;

4. Е.Л. Марков «Святые Горы»;

5. С.Н. Сергеев-Ценский «Сад»;

6. Олекса Стороженко «Закоханий чорт».

Издания подготовлены Святогорским государственным историко-архитектурным заповедником в 2010 году в выпущены в издательстве «Донбасс» тиражом 6000 экз.(по1000 каждого выпуска).

Каждый выпуск сопровождаются вступительным словом и комментариями к текстам произведений В.Н.Дедова – засл. работника культуры Украины, директора заповедника. Все произведения написаны в XIX писателями, побывашими в Святых Горах и оставившими потомкам уникальные зарисовки жизни и быта знаменитой монашеской обители, а также свидетельства о создании храмов и сооружений, признанными сегодня национальными памятниками культуры.

Практически все издания сопровождаются иллюстрациями с видами Святогорского монастыря ХІХ в. с сохранением дизайна и орфографии XIX века.

Отличительной особенностью представленной серии является её мини формат, особенно удобный для туристов и паломников по Святым местам.

Выбор писателей, произведения которых опубликованы в серии также не случаен.

Т.1. «А.П. Чехов в Святых Горах» приурочен к 150-летию со дня рождения классика русской литературы. Два путевых наброска Чехова – рассказ «Перекати – поле» и письмо к сестре Марии Павловне 11мая 1887 года, написанным по свежим впечатлениям от пребывания в Святых Горах. Во вступительном слове составителя книги, В.Н.Дедова, впервые приводятся все обстоятельства путешествия Чехова на Украину весной 1887 года и выдержки из нескольких писем писателя к разным адресатам которые интересны сами по себе.

Т2.Презентабельно сделан очередной выпуск очерков Вас. И.Немировича –Данченко «Святые Горы» с сохранением дизайна Петербургского издательства Ледерле и включением редких фото XIX в.

Т.3.Писатель А.Н.Муравьёв практически неизвестен читателю, тем ценнее публикация его «Святые Горы», написанной после посещения Святогорского монастыря в 1851 году. Много любопытных фактов приведено составителем во вступлении к изданию. Так, совершенным откровением для многих будет факт захоронения А.Н.Муравьёва в выдающемся памятнике XVIII в. – Андреевской церкви в Киеве, а также заслугах Муравьёва по сохранению исторической застройки столицы Украины.

Т.4.IVвыпуск серии посвящён писателю Е.Л.Маркову, который по политическим мотивам не переиздавался до 90-х гг. XX века и лишь спустя 110 лет его произведение «Святые Горы» вновь увидело свет. Написанная по свежим впечатлениям от пребывания в обители, книга Маркова стала во многих случаях единственным источником, описавшем некоторые объекты, исчезнувшие в последствии с лица земли.

Т5.Повесть достаточно известного писателя С.Н.Сергеева – Ценского «Сад» в отличие от предыдущих четырёх произведений не носит характер путевых заметок и очерков, а написана как художественное произведение. Однако это нисколько не мешает читателю узнавать в описаниях знакомые святогорские пейзажи и окружающие населённые пункты. Произведение носит острый социальный характер и в некоторых моментах не потеряло актуальности и сейчас.

Т6.Изюминкой серии является 6-й выпуск, в котором опубликована фантастическая легенда из украинского фольклора XIX века «Закоханый чорт» в обработке писателя Олексы Стороженко.Впервые легенда была опубликована в украинском журнале «Основа» в 1861 году и в орфографии оригинала без купюр и правок перенесена в переиздание 2010 года. Кстати, в эти дни исполнилось 150 лет с момента публикации этого произведения. Неповторимая красота и певучесть украинского языка, искромётный юмор являются теми достоинствами произведения, которые ставят его в один ряд с лучшими художественными произведениями, связанными тематикой и сюжетом со Святыми Горами как духовным центром Слободской Украины.

Книга В.Н.Дедова «Святогірська Свято-Успенська лавра» написана на украинском языке и носит монографический характер, является результатом многолетих исследований памятников истории и архитектуры Святогорского Успенского монастыря XVII-XIX вв. Первое издание книги вышло в издательстве «Техника» (г.Киев) по заказу Гостелерадио Украины в рамках госпрограммы «Украинская книга» тиражом 3000 экз.На презентации представлено 2-е издание книги (дополненное), которое подготовлено к печати и выпущено в 2010 году тиражом 1000 экз. издательством «Печатный двор» (г.Славянск).

Презентованные издания можно приобрести в Святогорском заповеднике. Кроме того тексты изданий выставалены на сайте заповедника: sgiaz.uamuseum.com

 

 

Фотоотчет о презинтации изданий 2010 года Святогорского историко-архитектурного заповедника

22 марта 2011 года в Центральной библиотеке г. Славянска.

Выставка презентуемых изданий в актовом зале библиотеки.

 

 

Аудитория на презентации:

историки, литераторы, музейные работники, педагоги, студенты.

Открытие презентации директором библиотеки А.Н. Мамедовой.

 

Издания презентует директор

Святогорского историко-архитектурного заповедника В.Н. Дедов.

 

Научную статью о православных древностях Святогорья

представляет ст. научный сотрудник Славянского музея – А.В. Шамрай.

 

Выступает директор издательства «Печатный двор» г. Славянска В.И. Бутко.

 

Выступает председатель областной организации

национального союза краеведов Украины,канд. истор. наук В.И. Романько.

 

Выступает председатель районной организации краеведов, журналист В.П. Скрипник.

Выступает зав. отделом культуры Славянского Горсовета Ю.З. Кривун.

 

 
«ПерваяПредыдущая11121314СледующаяПоследняя»

Страница 13 из 14
 
 
 
 
   


Духовное наследие   Рейтинг@Mail.ru